大会要項
日程
- 2019年2月23日(土曜日)午前5時から午後9時まで
ルール
《ルール》
全国の駅名(鉄道、モノレール、ロープウェイ、路面電車の駅)でしりとりをします。ルールは下記のとおりです。(2009/01/22版)+Twitter向けに(0)+本企画向けに(9)を追加。
(0)1日駅名しりとり大会に参加される場合、Twitterで、必ず@eki461dayを付けて、Swarmなどを使って、その駅での駅名の入った写真を、その駅の位置情報つきでつぶやいてください。
(1)重なったら先に登録された方が有効。
(2)一度出てきた駅名は同一県内の場合は、路線、会社が異なっても無効。「ん」で終わる駅名の投稿は無効。
(3)同じ投稿者は連続して投稿しない。ただし、30分を経過していればOK。
(4)濁点、半濁点は無視。「早稲田(わせだ)」の次は、「田町(たまち)」でも「代田橋(だいたばし)」でもOK。逆に「新宿」の次は「弘明寺(ぐみょうじ)」でもOK。
(5)長音は無視。「多摩センター」の次は、「田町(たまち)」等。
(6)拗音、撥音(小さい字)は、清音(普通の音)に戻す。「総社(そうじゃ)」の次は、「矢向(やこう)」等。
(7)「ら」行で始まる駅名は少ないので、「ら」行で終わった場合は、同じ段の文字は何でもよい。 「強羅(ごうら)」の次は、「愛甲石田(あいこういしだ)」、「川崎(かわさき)」でもよいし もちろん「礼拝(らいはい)」(JR越後線)ならなおよい。
(8) 正式駅名と駅名標等に表示されている駅名が異なる場合(例:「京成臼井」と「臼井」)はどちらでもよいが、どちらかで出現した駅は既出とし再度使うことはできない。
(9)一番目の駅は最初の投稿者が任意の駅を指定することができる。
《ルール終わり》
しりとりの履歴
履歴検索 http://www.ofours.com/ekimeiShiritori2/
まとめ表 https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1vQLgxhfSAFRnQ0ksXW1MPhDWq-pWKa4HQeqfzW1kf0weuuYDq0zye-gaL0II3vvNG5CyCqJyx3RsI1P/pubhtml
履歴順
- 柳生橋(やぎゅうばし)愛知県 5:26
- 志木(しき)埼玉県 5:30
- 北千束(きたせんぞく)東京都 7:08
- 九条(くじょう)大阪府 7:37
- 梅田(うめだ)大阪府 8:09
- 高田馬場(たかだのばば)東京都 8:20
- 花園町(はなぞのちょう)大阪府 8:25
- 氏家(うじいえ)栃木県 8:38
- 恵美須町(えびすちょう)大阪府 8:52
- 上野(うえの)東京都 8:59
- 野江内代(のえうちんだい)大阪府 9:52
- 稲荷町(いなりまち)富山県 10:04
- 千垣(ちがき)富山県 11:23
- 京橋(きょうばし)大阪府 11:51
- 下板橋(しもいたばし)東京都 12:01
- 新庄田中(しんじょうたなか)富山県 12:13
- 春日(かすが)東京都 12:37
- 学芸大学(がくげいだいたく)東京都 12:43
- 久米川(くめがわ)東京都 12:47
- 早稲田(わせだ)東京都 13:24
- 玉出(たまで)大阪府 14:10
- 電鉄富山(でんてつとやま)富山県 14:13
- 松田町(まつだちょう)大阪府 14:33
- 内幸町(うちさいわちょう)東京都 14:51
- 鶯谷(うぐいすだに)東京都 14:55
- 日本橋(にっぽんばし)大阪府 15:01
- 新橋(しんばし)東京都 15:23
- 少路(しょうじ)大阪府 15:24
- 新御茶ノ水(しんおちゃのみず)東京都 15:25
- 水道橋(すいどうばし)東京都 15:52
- 神保町(じんぼうちょう)東京都 15:56
- 上野広小路(うえのひろこうじ)東京都 16:10
- 新町口(しんまちぐち)富山県 16:42
- 千歳船橋(ちとせふなばし)東京都 18:20
- 宿河原(しゅくがわら)神奈川県 18:29
- 青葉台(あおばだい)神奈川県 18:38
- 池袋(いけぶくろ)東京都 18:45
- 登戸(のぼりと)神奈川県 18:49
- ときわ台(ときわだい)東京都 19:08
- いずみ中央(いずみちゅうおう)神奈川県 19:30
- 上野御徒町(うえのおかちまち)東京都 20:01
- 千鳥町(ちどりちょう)東京都 20:44
かな順
あ行
- 青葉台(あおばだい)神奈川県 18:38
- 池袋(いけぶくろ)東京都 18:45
- いずみ中央(いずみちゅうおう)神奈川県 19:30
- 稲荷町(いなりまち)富山県 10:04
- 上野(うえの)東京都 8:59
- 上野御徒町(うえのおかちまち)東京都 20:01
- 上野広小路(うえのひろこうじ)東京都 16:10
- 鶯谷(うぐいすだに)東京都 14:55
- 氏家(うじいえ)栃木県 8:38
- 内幸町(うちさいわちょう)東京都 14:51
- 梅田(うめだ)大阪府 8:09
- 恵美須町(えびすちょう)大阪府 8:52
か行
- 学芸大学(がくげいだいたく)東京都 12:43
- 春日(かすが)東京都 12:37
- 北千束(きたせんぞく)東京都 7:08
- 京橋(きょうばし)大阪府 11:51
- 九条(くじょう)大阪府 7:37
- 久米川(くめがわ)東京都 12:47
さ行
- 志木(しき)埼玉県 5:30
- 下板橋(しもいたばし)東京都 12:01
- 宿河原(しゅくがわら)神奈川県 18:29
- 少路(しょうじ)大阪府 15:24
- 新御茶ノ水(しんおちゃのみず)東京都 15:25
- 新庄田中(しんじょうたなか)富山県 12:13
- 新橋(しんばし)東京都 15:23
- 神保町(じんぼうちょう)東京都 15:56
- 新町口(しんまちぐち)富山県 16:42
- 水道橋(すいどうばし)東京都 15:52
た行
- 高田馬場(たかだのばば)東京都 8:20
- 玉出(たまで)大阪府 14:10
- 千垣(ちがき)富山県 11:23
- 千歳船橋(ちとせふなばし)東京都 18:20
- 千鳥町(ちどりちょう)東京都 20:44
- 電鉄富山(でんてつとやま)富山県 14:13
- ときわ台(ときわだい)東京都 19:08
な行
- 日本橋(にっぽんばし)大阪府 15:01
- 野江内代(のえうちんだい)大阪府 9:52
- 登戸(のぼりと)神奈川県 18:49
は行
- 花園町(はなぞのちょう)大阪府 8:25
ま行
- 松田町(まつだちょう)大阪府 14:33
や行
- 柳生橋(やぎゅうばし)愛知県 5:26
わ行
- 早稲田(わせだ)東京都 13:24