大会要項
日程
- 2016年2月27日(土曜日)午前5時から午後9時まで
ルール
《ルール》
全国の駅名(鉄道、モノレール、ロープウェイ、路面電車の駅)でしりとりをします。ルールは下記のとおりです。(2009/01/22版)+Twitter向けに(0)+本企画向けに(9)を追加。
(0)1日駅名しりとり大会に参加される場合、Twitterで、必ず@eki461dayを付けて、Swarmなどを使って、その駅での駅名の入った写真を、その駅の位置情報つきでつぶやいてください。
(1)重なったら先に登録された方が有効。
(2)一度出てきた駅名は同一県内の場合は、路線、会社が異なっても無効。「ん」で終わる駅名の投稿は無効。
(3)同じ投稿者は連続して投稿しない。ただし、30分を経過していればOK。
(4)濁点、半濁点は無視。「早稲田(わせだ)」の次は、「田町(たまち)」でも「代田橋(だいたばし)」でもOK。逆に「新宿」の次は「弘明寺(ぐみょうじ)」でもOK。
(5)長音は無視。「多摩センター」の次は、「田町(たまち)」等。
(6)拗音、撥音(小さい字)は、清音(普通の音)に戻す。「総社(そうじゃ)」の次は、「矢向(やこう)」等。
(7)「ら」行で始まる駅名は少ないので、「ら」行で終わった場合は、同じ段の文字は何でもよい。 「強羅(ごうら)」の次は、「愛甲石田(あいこういしだ)」、「川崎(かわさき)」でもよいし もちろん「礼拝(らいはい)」(JR越後線)ならなおよい。
(8) 正式駅名と駅名標等に表示されている駅名が異なる場合(例:「京成臼井」と「臼井」)はどちらでもよいが、どちらかで出現した駅は既出とし再度使うことはできない。
(9)一番目の駅は最初の投稿者が任意の駅を指定することができる。
《ルール終わり》
しりとりの履歴
履歴検索 http://www.ofours.com/ekimeiShiritori2/
まとめ表 https://docs.google.com/spreadsheets/d/1m2SmqxdX6F4aQxRdA8DWDEomdspDHXbfVmvERjuvHsM/pubhtml
履歴順
- 志木(しき)埼玉県 5:43
- 北白川(きたしらかわ)宮城県 6:45
- 鷲津(わしづ)静岡県 7:30
- 津田沼(つだぬま)千葉県 7:41
- 舞阪(まいさか)静岡県 8:03
- 学園前(がくえんまえ)千葉県 8:25
- 遠州森(えんしゅうもり)静岡県 9:41
- 千城台(ちしろだい)千葉県 9:46
- 今宮戎(いまみやえびす)大阪府 10:02
- 住吉東(すみよしひがし)大阪府 11:08
- 聖天坂(しょうてんざか)大阪府 11:45
- 勝田台(かつただい)千葉県 11:57
- 井野(いの)千葉県 12:30
- 野田(のだ)大阪府 13:27
- たまプラーザ(たまぷらーざ)神奈川県 13:30
- 桜木町(さくらぎちょう)神奈川県 13:56
- 上野広小路(うえのひろこうじ)東京都 14:16
- 新子安(しんこやす)神奈川県 14:38
- 水道橋(すいどうばし)東京都 15:00
- 渋谷(しぶや)東京都 15:01
- 山手(やまて)神奈川県 15:13
- 天下茶屋(てんがちゃや)大阪府 15:37
- 山田(やまだ)大阪府 16:54
- 玉川学園前(たまがわがくえんまえ)東京都 17:08
- 海老名(えびな)神奈川県 17:49
- 中津(なかつ)大阪府 18:00
- 鶴橋(つるはし)大阪府 18:31
- 新宿(しんじゅく)東京都 18:33
- 空港第2ビル(くうこうだいにびる)千葉県 19:32
- 鶯谷(うぐいすだに)東京都 20:24
- 日本橋(にっぽんばし)大阪府 20:38
かな順
あ行
- 井野(いの)千葉県 12:30
- 今宮戎(いまみやえびす)大阪府 10:02
- 上野広小路(うえのひろこうじ)東京都 14:16
- 鶯谷(うぐいすだに)東京都 20:24
- 海老名(えびな)神奈川県 17:49
- 遠州森(えんしゅうもり)静岡県 9:41
か行
- 学園前(がくえんまえ)千葉県 8:25
- 勝田台(かつただい)千葉県 11:57
- 北白川(きたしらかわ)宮城県 6:45
- 空港第2ビル(くうこうだいにびる)千葉県 19:32
さ行
- 桜木町(さくらぎちょう)神奈川県 13:56
- 志木(しき)埼玉県 5:43
- 渋谷(しぶや)東京都 15:01
- 聖天坂(しょうてんざか)大阪府 11:45
- 新子安(しんこやす)神奈川県 14:38
- 新宿(しんじゅく)東京都 18:33
- 水道橋(すいどうばし)東京都 15:00
- 住吉東(すみよしひがし)大阪府 11:08
た行
- 玉川学園前(たまがわがくえんまえ)東京都 17:08
- たまプラーザ(たまぷらーざ)神奈川県 13:30
- 千城台(ちしろだい)千葉県 9:46
- 津田沼(つだぬま)千葉県 7:41
- 鶴橋(つるはし)大阪府 18:31
- 天下茶屋(てんがちゃや)大阪府 15:37
な行
- 中津(なかつ)大阪府 18:00
- 日本橋(にっぽんばし)大阪府 20:38
- 野田(のだ)大阪府 13:27
ま行
- 舞阪(まいさか)静岡県 8:03
や行
- 山田(やまだ)大阪府 16:54
- 山手(やまて)神奈川県 15:13
わ行
- 鷲津(わしづ)静岡県 7:30