大会要項
日程
- 2018年2月18日(日曜日)午前5時から午後9時まで
ルール
《ルール》
全国の駅名(鉄道、モノレール、ロープウェイ、路面電車の駅)でしりとりをします。ルールは下記のとおりです。(2009/01/22版)+Twitter向けに(0)+本企画向けに(9)を追加。
(0)1日駅名しりとり大会に参加される場合、Twitterで、必ず@eki461dayを付けて、Swarmなどを使って、その駅での駅名の入った写真を、その駅の位置情報つきでつぶやいてください。
(1)重なったら先に登録された方が有効。
(2)一度出てきた駅名は同一県内の場合は、路線、会社が異なっても無効。「ん」で終わる駅名の投稿は無効。
(3)同じ投稿者は連続して投稿しない。ただし、30分を経過していればOK。
(4)濁点、半濁点は無視。「早稲田(わせだ)」の次は、「田町(たまち)」でも「代田橋(だいたばし)」でもOK。逆に「新宿」の次は「弘明寺(ぐみょうじ)」でもOK。
(5)長音は無視。「多摩センター」の次は、「田町(たまち)」等。
(6)拗音、撥音(小さい字)は、清音(普通の音)に戻す。「総社(そうじゃ)」の次は、「矢向(やこう)」等。
(7)「ら」行で始まる駅名は少ないので、「ら」行で終わった場合は、同じ段の文字は何でもよい。 「強羅(ごうら)」の次は、「愛甲石田(あいこういしだ)」、「川崎(かわさき)」でもよいし もちろん「礼拝(らいはい)」(JR越後線)ならなおよい。
(8) 正式駅名と駅名標等に表示されている駅名が異なる場合(例:「京成臼井」と「臼井」)はどちらでもよいが、どちらかで出現した駅は既出とし再度使うことはできない。
(9)一番目の駅は最初の投稿者が任意の駅を指定することができる。
《ルール終わり》
しりとりの履歴
履歴検索 http://www.ofours.com/ekimeiShiritori2/
まとめ表 https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1vQ6WuVQCUf9ZL3gNSswFQz5LMQZZGGRClMAtQHJ_ysVyx-BchAxOMkFFftqcv4zvb7NsV0JQFWpo4Pk/pubhtml
履歴順
- 駅前(えきまえ)愛知県 5:00
- 駅前大通(えきまえおおどおり)愛知県 5:31
- 志木(しき)埼玉県 5:48
- 近鉄日本橋(きんてつにっぽんばし)大阪府 5:56
- 下赤塚(しもあかつか)東京都 6:14
- 掛川(かけがわ)静岡県 6:37
- 早稲田(わせだ)東京都 6:57
- 大国町(だいこくちょう)大阪府 7:11
- 梅田(うめだ)大阪府 7:42
- 滝野川一丁目(たきのがわいっちょうめ)東京都 7:48
- 明治神宮前(めいじじんぐうまえ)東京都 8:19
- 恵比寿(えびす)東京都 8:41
- 末広町(すえひろちょう)東京都 8:48
- 上野広小路(うえのひろこうじ)東京都 10:19
- 心斎橋(しんさいばし)大阪府 10:28
- 修善寺(しゅぜんじ)静岡県 10:28
- 新秋津(しんあきつ)東京都 10:40
- 鶴橋(つるはし)大阪府 10:54
- 新小平(しんこだいら)東京都 10:58
- 鴨居(かもい)神奈川県 11:00
- 稲城長沼(いなぎながぬま)東京都 11:16
- 真鶴(まなづる)神奈川県 11:44
- つつじヶ丘(つつじがおか)東京都 11:57
- 鴨宮(かものみや)神奈川県 12:02
- 山下(やました)東京都 12:31
- 立場(たてば)神奈川県 13:00
- 花水坂(はなみずざか)福島県 13:03
- 鎌倉高校前(かまくらこうこうまえ)神奈川県 13:07
- 江戸川橋(えどがわばし)東京都 13:30
- 椎名町(しいなまち)東京都 13:37
- 地下鉄赤塚(ちかてつあかつか)東京都 13:57
- 上大岡(かみおおおか)神奈川県 14:03
- 要町(かなめちょう)東京都 14:04
- 牛込神楽坂(うしごめかぐらざか)東京都 14:36
- 神楽坂(かぐらざか)東京都 14:42
- 神田(かんだ)東京都 14:51
- 竹橋(たけばし)東京都 14:58
- 新御茶ノ水(しんおちゃのみず)東京都 15:15
- 水道橋(すいどうばし)東京都 15:39
- 新高島(しんたかしま)神奈川県 15:39
- 馬橋(まばし)千葉県 15:51
- 神保町(じんぼうちょう)東京都 15:59
- 鶯谷(うぐいすだに)東京都 16:14
- 西巣鴨(にしすがも)東京都 16:16
- 元町・中華街(もとまち・ちゅうかがい)神奈川県 16:55
- 飯田橋(いいだばし)東京都 16:56
- 自由が丘(じゆうがおか)東京都 17:07
- 川口(かわぐち)埼玉県 17:17
- 調布(ちょうふ)東京都 18:03
- ふじみ野(ふじみの)埼玉県 18:10
- 乃木坂(のぎざか)東京都 18:54
- 上永谷(かみながや)神奈川県 19:11
- 山手(やまて)神奈川県 19:49
かな順
あ行
- 飯田橋(いいだばし)東京都 16:56
- 稲城長沼(いなぎながぬま)東京都 11:16
- 上野広小路(うえのひろこうじ)東京都 10:19
- 鶯谷(うぐいすだに)東京都 16:14
- 牛込神楽坂(うしごめかぐらざか)東京都 14:36
- 駅前(えきまえ)愛知県 5:02
- 駅前大通(えきまえおおどおり)愛知県 5:31
- 江戸川橋(えどがわばし)東京都 13:30
- 恵比寿(えびす)東京都 8:41
か行
- 神楽坂(かぐらざか)東京都 14:42
- 掛川(かけがわ)静岡県 6:37
- 要町(かなめちょう)東京都 14:04
- 鎌倉高校前(かまくらこうこうまえ)神奈川県 13:07
- 上大岡(かみおおおか)神奈川県 14:03
- 上永谷(かみながや)神奈川県 19:11
- 鴨居(かもい)神奈川県 11:00
- 鴨宮(かものみや)神奈川県 12:02
- 川口(かわぐち)埼玉県 17:07
- 神田(かんだ)東京都 14:51
- 近鉄日本橋(きんてつにっぽんばし)大阪府 5:56
さ行
- 椎名町(しいなまち)東京都 13:37
- 志木(しき)埼玉県 5:48
- 下赤塚(しもあかつか)東京都 6:14
- 自由が丘(じゆうがおか)東京都 17:07
- 修善寺(しゅぜんじ)静岡県 10:28
- 新秋津(しんあきつ)東京都 10:40
- 新御茶ノ水(しんおちゃのみず)東京都 15:15
- 新小平(しんこだいら)東京都 10:58
- 心斎橋(しんさいばし)大阪府 10:28
- 新高島(しんたかしま)神奈川県 15:39
- 神保町(じんぼうちょう)東京都 15:59
- 水道橋(すいどうばし)東京都 15:39
- 末広町(すえひろちょう)東京都 8:48
た行
- 大国町(だいこくちょう)大阪府 7:11
- 滝野川一丁目(たきのがわいっちょうめ)東京都 7:18
- 竹橋(たけばし)東京都 14:58
- 立場(たてば)神奈川県 13:00
- 地下鉄赤塚(ちかてつあかつか)東京都 13:57
- 調布(ちょうふ)東京都 18:03
- つつじヶ丘(つつじがおか)東京都 11:57
- 鶴橋(つるはし)大阪府 10:54
な行
- 西巣鴨(にしすがも)東京都 16:16
- 乃木坂(のぎざか)東京都 18:54
は行
- 花水坂(はなみずざか)福島県 13:03
- ふじみ野(ふじみの)埼玉県 18:10
ま行
- 真鶴(まなづる)神奈川県 11:44
- 馬橋(まばし)千葉県 15:51
- 明治神宮前(めいじじんぐうまえ)東京都 8:19
- 元町・中華街(もとまち・ちゅうかがい)神奈川県 16:55
や行
- 山下(やました)東京都 12:31
- 山手(やまて)神奈川県 19:49
わ行
- 早稲田(わせだ)東京都 6:57