大会要項
日程
- 2012年2月18日(土曜日)午前5時から午後9時まで
ルール
《ルール》
全国の駅名(鉄道、モノレール、ロープウェイ、路面電車の駅)でしりとりをします。ルールは下記のとおりです。(2009/01/22版)+Twitter向けに(0)+本企画向けに(9)を追加。
(0)1日駅名しりとり大会に参加される場合、Twitterで、必ず@eki461dayを付けて、はてなココなどを使って、駅名の入った写真を位置情報つきでつぶやいてください。 位置情報ツイートと写真ツイートが分かれる場合は、2分以内に連続していれば有効です。
(1)重なったら先に登録された方が有効。
(2)一度出てきた駅名は同一県内の場合は、路線、会社が異なっても無効。「ん」で終わる駅名の投稿は無効。
(3)同じ投稿者は連続して投稿しない。ただし、30分を経過していればOK。
(4)濁点、半濁点は無視。「早稲田(わせだ)」の次は、「田町(たまち)」でも「代田橋(だいたばし)」でもOK。逆に「新宿」の次は「弘明寺(ぐみょうじ)」でもOK。
(5)長音は無視。「多摩センター」の次は、「田町(たまち)」等。
(6)拗音、撥音(小さい字)は、清音(普通の音)に戻す。「総社(そうじゃ)」の次は、「矢向(やこう)」等。
(7)「ら」行で始まる駅名は少ないので、「ら」行で終わった場合は、同じ段の文字は何でもよい。 「強羅(ごうら)」の次は、「愛甲石田(あいこういしだ)」、「川崎(かわさき)」でもよいし もちろん「礼拝(らいはい)」(JR越後線)ならなおよい。
(8) 正式駅名と駅名標等に表示されている駅名が異なる場合(例:「京成臼井」と「臼井」)はどちらでもよいが、どちらかで出現した駅は既出とし再度使うことはできない。
(9)一番目の駅は最初の投稿者が任意の駅を指定することができる。
《ルール終わり》
《は てなココでしりとりをする手順》 しりとりにできる駅に来たら、はてなココで「イマココ」して、何らかの駅名が写っている写真をお送りください。そのイマココをTwitterにも送る、を 選んでください。その際、メール本文(Twitterのつぶやきになる)に「@eki461day」を入れてください。 《はてなココでしりとりをする手順 終わり》
しりとりの履歴
まとめ表 https://docs.google.com/spreadsheet/pub?key=0At_5_nZU_ttUdEN0M19BRjd2MlUtcm1DekhycXRidFE&gid=0
履歴順
- 実籾(みもみ)千葉県 5:03
- 南浦和(みなみうらわ)埼玉県 5:22
- 早稲田(わせだ)東京都 7:19
- 代官山(だいかんやま)東京都 7:49
- 町屋駅前(まちやえきまえ)東京都 8:48
- 江戸川橋(えどがわばし)東京都 9:14
- 塩入(しおいり)香川県 9:23
- 市ヶ谷(いちがや)東京都 9:31
- 八幡宿(やわたじゅく)千葉県 9:40
- 蔵前(くらまえ)東京都 10:01
- 永福町(えいふくちょう)東京都 10:08
- 内幸町(うちさいわいちょう)東京都 10:57
- 梅島(うめじま)東京都 11:00
- 松山町(まつやままち)宮城県 11:21
- 中央大学・明星大学(ちゅうおうだいがく・めいせいだいがく)東京都 11:49
- 九段下(くだんした)東京都 12:08
- 代田橋(だいたばし)東京都 12:30
- 新宿(しんじゅく)東京都 12:44
- 鵠沼(くげぬま)神奈川県 12:54
- 牧志(まきし)沖縄県 12:57
- 新宿三丁目(しんじゅくさんちょうめ)東京都 13:05
- 明大前(めいだいまえ)東京都 13:19
- 恵比寿(えびす)東京都 13:31
- 杉田(すぎた)神奈川県 14:07
- 立川目(たてかわめ)岩手県 14:12
- 目白山下(めじろやました)神奈川県 14:32
- 高津(たかつ)神奈川県 14:37
- 鶴見(つるみ)神奈川県 15:11
- 美栄橋(みえばし)沖縄県 15:15
- 新御茶ノ水(しんおちゃのみず)東京都 15:18
- 巣鴨(すがも)東京都 15:32
- 元住吉(もとすみよし)神奈川県 15:48
- 神宮寺(じんぐうじ)秋田県 15:53
- 神保町(じんぼうちょう)東京都 15:56
- 羽後境(うごさかい)秋田県 16:23
- 飯田橋(いいだばし)東京都 16:31
- 新大久保(しんおおくぼ)東京都 16:39
- 堀切(ほりきり)東京都 17:08
- 箕浦(みのうら)香川県 17:11
- 鴨居(かもい)神奈川県 17:14
- 池袋(いけぶくろ)東京都 17:28
- 大船(おおふな)神奈川県 17:33
- 中山(なかやま)神奈川県 17:58
- 舞岡(まいおか)神奈川県 18:16
- 神田(かんだ)東京都 18:31
- 立場(たてば)神奈川県 18:35
- 馬喰町(ばくろちょう)東京都 18:46
- 上野(うえの)東京都 18:55
- 乃木坂(のぎざか)東京都 19:40
- 茅場町(かやばちょう)東京都 19:59
- 上野広小路(うえのひろこうじ)東京都 20:31
- 宿河原(しゅくがわら)神奈川県 20:36
- 青森(あおもり)青森県 20:41
- 引田(ひけた)香川県 20:48
- 高田馬場(たかだのばば)東京都 20:52
かな順
あ行
- 青森(あおもり)青森県 20:41
- 飯田橋(いいだばし)東京都 16:31
- 池袋(いけぶくろ)東京都 17:28
- 市ヶ谷(いちがや)東京都 9:31
- 上野(うえの)東京都 18:55
- 上野広小路(うえのひろこうじ)東京都 20:31
- 羽後境(うごさかい)秋田県 16:23
- 内幸町(うちさいわいちょう)東京都 10:57
- 梅島(うめじま)東京都 11:00
- 永福町(えいふくちょう)東京都 10:08
- 江戸川橋(えどがわばし)東京都 9:14
- 恵比寿(えびす)東京都 13:31
- 大船(おおふな)神奈川県 17:33
か行
- 鴨居(かもい)神奈川県 17:14
- 茅場町(かやばちょう)東京都 19:59
- 神田(かんだ)東京都 18:31
- 鵠沼(くげぬま)神奈川県 12:54
- 九段下(くだんした)東京都 12:08
- 蔵前(くらまえ)東京都 10:01
さ行
- 塩入(しおいり)香川県 9:23
- 宿河原(しゅくがわら)神奈川県 20:36
- 新大久保(しんおおくぼ)東京都 16:39
- 新御茶ノ水(しんおちゃのみず)東京都 15:18
- 神宮寺(じんぐうじ)秋田県 15:53
- 新宿(しんじゅく)東京都 12:44
- 新宿三丁目(しんじゅくさんちょうめ)東京都 13:05
- 神保町(じんぼうちょう)東京都 15:56
- 巣鴨(すがも)東京都 15:32
- 杉田(すぎた)神奈川県 14:07
た行
- 代官山(だいかんやま)東京都 7:49
- 代田橋(だいたばし)東京都 12:30
- 高田馬場(たかだのばば)東京都 20:52
- 高津(たかつ)神奈川県 14:37
- 立川目(たてかわめ)岩手県 14:12
- 立場(たてば)神奈川県 18:35
- 中央大学・明星大学(ちゅうおうだいがく・めいせいだいがく)東京都 11:49
- 鶴見(つるみ)神奈川県 15:11
な行
- 中山(なかやま)神奈川県 17:58
- 乃木坂(のぎざか)東京都 19:40
は行
- 馬喰町(ばくろちょう)東京都 18:46
- 引田(ひけた)香川県 20:48
- 堀切(ほりきり)東京都 17:08
ま行
- 舞岡(まいおか)神奈川県 18:16
- 牧志(まきし)沖縄県 12:57
- 町屋駅前(まちやえきまえ)東京都 8:48
- 松山町(まつやままち)宮城県 11:21
- 美栄橋(みえばし)沖縄県 15:15
- 南浦和(みなみうらわ)埼玉県 5:22
- 箕浦(みのうら)香川県 17:11
- 実籾(みもみ)千葉県 5:03
- 明大前(めいだいまえ)東京都 13:19
- 目白山下(めじろやました)神奈川県 14:32
- 元住吉(もとすみよし)神奈川県 15:48
や行
ら・わ行