大会要項
日程
- 2015年2月7日(土曜日)午前5時から午後9時まで
ルール
《ルール》
全国の駅名(鉄道、モノレール、ロープウェイ、路面電車の駅)でしりとりをします。ルールは下記のとおりです。(2009/01/22版)+Twitter向けに(0)+本企画向けに(9)を追加。
(0)1日駅名しりとり大会に参加される場合、Twitterで、必ず@eki461dayを付けて、ロケタッチ、Swarmなどを使って、その駅での駅名の入った写真を、その駅の位置情報つきでつぶやいてください。
(1)重なったら先に登録された方が有効。
(2)一度出てきた駅名は同一県内の場合は、路線、会社が異なっても無効。「ん」で終わる駅名の投稿は無効。
(3)同じ投稿者は連続して投稿しない。ただし、30分を経過していればOK。
(4)濁点、半濁点は無視。「早稲田(わせだ)」の次は、「田町(たまち)」でも「代田橋(だいたばし)」でもOK。逆に「新宿」の次は「弘明寺(ぐみょうじ)」でもOK。
(5)長音は無視。「多摩センター」の次は、「田町(たまち)」等。
(6)拗音、撥音(小さい字)は、清音(普通の音)に戻す。「総社(そうじゃ)」の次は、「矢向(やこう)」等。
(7)「ら」行で始まる駅名は少ないので、「ら」行で終わった場合は、同じ段の文字は何でもよい。 「強羅(ごうら)」の次は、「愛甲石田(あいこういしだ)」、「川崎(かわさき)」でもよいし もちろん「礼拝(らいはい)」(JR越後線)ならなおよい。
(8) 正式駅名と駅名標等に表示されている駅名が異なる場合(例:「京成臼井」と「臼井」)はどちらでもよいが、どちらかで出現した駅は既出とし再度使うことはできない。
(9)一番目の駅は最初の投稿者が任意の駅を指定することができる。
《ルール終わり》
《ロケタッチでしりとりをする手順(この手順はスマホでの手順です。》
し りとりにできる駅に来たら、ロケタッチで「TOUCH」して、何らかの駅名が写っている写真を指定してください。そのタッチをTwitterにも送る、を 選んでください。その際、写真の横に記載する文章(Twitterのつぶやきになる)に「@eki461day」を入れてください。
《ロケタッチでしりとりをする手順 終わり》
しりとりの履歴
まとめ表 https://docs.google.com/spreadsheet/pub?key=0At_5_nZU_ttUdE9lZVdHY3lxRHlBd2pFVVEtOS1NN1E&output=html
履歴順
- 志木(しき)埼玉県 5:10
- 教会前(きょうかいまえ)徳島県 6:37
- 江ノ島(えのしま)神奈川県 8:36
- マリンパーク(まりんぱーく)兵庫県 8:44
- 久米(くめ)愛媛県 10:17
- 目白山下(めじろやました)神奈川県 10:28
- 田窪(たのくぼ)愛媛県 10:32
- 程久保(ほどくぼ)東京都 11:01
- 本鵠沼(ほんくげぬま)神奈川県 11:30
- 松山市駅前(まつやましえきまえ)愛媛県 11:35
- 海老江(えびえ)大阪府 12:01
- 永福町(えいふくちょう)東京都 12:38
- 臼井<京成臼井>(うすい)千葉県 13:00
- 市ヶ谷(いちがや)東京都 13:03
- 山西(やまにし)愛媛県 13:22
- 心斎橋(しんさいばし)大阪府 13:35
- 清水町(しみずまち)愛媛県 13:45
- 千鳥橋(ちどりばし)大阪府 14:12
- 新日本橋(しんにほんばし)東京都 14:23
- 市役所前(しやくしょまえ)愛媛県 14:34
- 恵美須町(えびすちょう)大阪府 15:05
- 牛込神楽坂(うしごめかぐらざか)東京都 15:29
- 神田(かんだ)東京都 15:32
- 高田馬場(たかだのばば)東京都 15:52
- 浜松町(はままつちょう)東京都 16:04
- 梅田(うめだ)大阪府 16:18
- 竹橋(たけばし)東京都 16:23
- 新百合ヶ丘(しんゆりがおか)神奈川県 16:27
- 上中里(かみなかざと)東京都 16:33
- 東京(とうきょう)東京都 16:41
- 鶯谷(うぐいすだに)東京都 16:48
- 日本橋(にほんばし)東京都 17:06
- 汐見橋(しおみばし)大阪府 17:23
- 新御茶ノ水(しんおちゃのみず)東京都 17:31
- 水道橋(すいどうばし)東京都 17:53
- 聖天坂(しょうてんざか)大阪府 18:03
- 神楽坂(かぐらざか)東京都 18:21
- 勝山町(かつやまちょう)愛媛県 18:22
- 上野(うえの)東京都 19:00
- 野田(のだ)大阪府 19:34
- 高井田(たかいだ)大阪府 20:04
- 立場(たてば)神奈川県 20:22
かな順
あ行
- 市ヶ谷(いちがや)東京都 13:03
- 上野(うえの)東京都 19:00
- 鶯谷(うぐいすだに)東京都 16:48
- 牛込神楽坂(うしごめかぐらざか)東京都 15:29
- 臼井<京成臼井>(うすい)千葉県 13:00
- 梅田(うめだ)大阪府 16:18
- 永福町(えいふくちょう)東京都 12:38
- 江ノ島(えのしま)神奈川県 8:36
- 海老江(えびえ)大阪府 12:01
- 恵美須町(えびすちょう)大阪府 15:05
か行
- 神楽坂(かぐらざか)東京都 18:21
- 勝山町(かつやまちょう)愛媛県 18:22
- 上中里(かみなかざと)東京都 16:33
- 神田(かんだ)東京都 15:32
- 教会前(きょうかいまえ)徳島県 6:37
- 久米(くめ)愛媛県 10:17
さ行
- 汐見橋(しおみばし)大阪府 17:23
- 志木(しき)埼玉県 5:10
- 清水町(しみずまち)愛媛県 13:45
- 市役所前(しやくしょまえ)愛媛県 14:34
- 聖天坂(しょうてんざか)大阪府 18:03
- 心斎橋(しんさいばし)大阪府 13:35
- 新御茶ノ水(しんおちゃのみず)東京都 17:31
- 新日本橋(しんにほんばし)東京都 14:23
- 新百合ヶ丘(しんゆりがおか)神奈川県 16:27
- 水道橋(すいどうばし)東京都 17:53
た行
- 高井田(たかいだ)大阪府 20:04
- 高田馬場(たかだのばば)東京都 15:52
- 竹橋(たけばし)東京都 16:23
- 立場(たてば)神奈川県 20:22
- 田窪(たのくぼ)愛媛県 10:32
- 千鳥橋(ちどりばし)大阪府 14:12
- 東京(とうきょう)東京都 16:41
な行
- 日本橋(にほんばし)東京都 17:06
- 野田(のだ)大阪府 19:34
は行
- 浜松町(はままつちょう)東京都 16:04
- 程久保(ほどくぼ)東京都 11:01
- 本鵠沼(ほんくげぬま)神奈川県 11:30
ま行
- 松山市駅前(まつやましえきまえ)愛媛県 11:35
- マリンパーク(まりんぱーく)兵庫県 8:44
- 目白山下(めじろやました)神奈川県 10:28
や行
- 山西(やまにし)愛媛県 13:22