大会要項
日程
- 2020年2月15日(土曜日)午前5時から午後9時まで
ルール
《ルール》
全国の駅名(鉄道、モノレール、ロープウェイ、路面電車の駅)でしりとりをします。ルールは下記のとおりです。(2009/01/22版)+Twitter向けに(0)+本企画向けに(9)を追加。
(0)1日駅名しりとり大会に参加される場合、Twitterで、必ず@eki461dayを付けて、Swarmなどを使って、その駅での駅名の入った写真を、その駅の位置情報つきでつぶやいてください。
(1)重なったら先に登録された方が有効。
(2)一度出てきた駅名は同一県内の場合は、路線、会社が異なっても無効。「ん」で終わる駅名の投稿は無効。
(3)同じ投稿者は連続して投稿しない。ただし、30分を経過していればOK。
(4)濁点、半濁点は無視。「早稲田(わせだ)」の次は、「田町(たまち)」でも「代田橋(だいたばし)」でもOK。逆に「新宿」の次は「弘明寺(ぐみょうじ)」でもOK。
(5)長音は無視。「多摩センター」の次は、「田町(たまち)」等。
(6)拗音、撥音(小さい字)は、清音(普通の音)に戻す。「総社(そうじゃ)」の次は、「矢向(やこう)」等。
(7)「ら」行で始まる駅名は少ないので、「ら」行で終わった場合は、同じ段の文字は何でもよい。 「強羅(ごうら)」の次は、「愛甲石田(あいこういしだ)」、「川崎(かわさき)」でもよいし もちろん「礼拝(らいはい)」(JR越後線)ならなおよい。
(8) 正式駅名と駅名標等に表示されている駅名が異なる場合(例:「京成臼井」と「臼井」)はどちらでもよいが、どちらかで出現した駅は既出とし再度使うことはできない。
(9)一番目の駅は最初の投稿者が任意の駅を指定することができる。
《ルール終わり》
しりとりの履歴
履歴検索 http://www.ofours.com/ekimeiShiritori2/
まとめ表 https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1vSBkvVctATMmpvuYRVtOE0_MKPmPuhPxNfEmOCe5X_e86GjBcqasOHy4z3aRdeJ4Ov881QiRZJFQV-F/pubhtml
履歴順
- 村上(むらかみ)千葉県 5:00
- 南越谷(みなみこしがや)埼玉県 5:23
- 八千代台(やちよだい)千葉県 5:33
- 稲戸井(いなとい)茨城県 6:27
- 稲毛(いなげ)千葉県 7:57
- 京成千葉(けいせいちば)千葉県 8:27
- 羽沢横浜国大(はざわよこはまこくだい)神奈川県 8:30
- 五橋(いつつばし)宮城県 10:01
- 新検見川(しんけみがわ)千葉県 10:27
- 早稲田(わせだ)東京都 11:19
- 高畠(たかはた)山形県 11:43
- 高田馬場(たかだのばば)東京都 11:44
- 原宿(はらじゅく)東京都 12:01
- 久が原(くがはら)東京都 12:43
- 曙橋(あけぼのばし)東京都 12:51
- 新舞子(しんまいこ)愛知県 13:27
- 金比羅前(こんぴらまえ)徳島県 13:51
- 恵比寿(えびす)東京都 14:12
- 須ヶ口(すかぐち)愛知県 14:22
- 茶所(ちゃじょ)岐阜県 14:58
- 洋光台(ようこうだい)神奈川県 15:12
- 入谷(いりや)東京都 15:24
- 山手(やまて)神奈川県 15:33
- 天王町(てんのうちょう)神奈川県 16:04
- 宇佐美(うさみ)静岡県 16:46
- 三田(みた)東京都 17:03
- 高田(たかた)香川県 17:14
- 台原(だいのはら)宮城県 17:19
- 秋葉原(あきはばら)東京都 17:20
- 反町(たんまち)神奈川県 17:29
- 知立(ちりゅう)愛知県 17:55
- 上野(うえの)東京都 18:08
- 登戸(のぼりと)神奈川県 18:16
- ときわ台(ときわだい)東京都 18:24
- 池袋(いけぶくろ)東京都 19:17
- 豊橋公園前(とよはしこうえんまえ)愛知県 19:24
- 駅前大通(えきまえおおどおり)愛知県 19:55
- 北朝霞(きたあさか)埼玉県 19:56
- 上中里(かみなかざと)東京都 20:30
- 東京(とうきょう)東京都 20:44
- 浦和(うらわ)埼玉県 20:52
かな順
あ行
- 秋葉原(あきはばら)東京都 17:20
- 曙橋(あけぼのばし)東京都 12:51
- 池袋(いけぶくろ)東京都 19:17
- 五橋(いつつばし)宮城県 10:01
- 稲毛(いなげ)千葉県 7:57
- 稲戸井(いなとい)茨城県 6:27
- 入谷(いりや)東京都 15:24
- 上野(うえの)東京都 18:08
- 宇佐美(うさみ)静岡県 16:46
- 浦和(うらわ)埼玉県 20:52
- 駅前大通(えきまえおおどおり)愛知県 19:55
- 恵比寿(えびす)東京都 14:12
か行
- 上中里(かみなかざと)東京都 20:30
- 北朝霞(きたあさか)埼玉県 19:56
- 久が原(くがはら)東京都 12:43
- 京成千葉(けいせいちば)千葉県 8:27
- 金比羅前(こんぴらまえ)徳島県 13:51
さ行
- 新検見川(しんけみがわ)千葉県 10:27
- 新舞子(しんまいこ)愛知県 13:27
- 須ヶ口(すかぐち)愛知県 14:22
た行
- 台原(だいのはら)宮城県 17:19
- 高田(たかた)香川県 17:14
- 高田馬場(たかだのばば)東京都 11:44
- 高畠(たかはた)山形県 11:43
- 反町(たんまち)神奈川県 17:29
- 知立(ちりゅう)愛知県 17:55
- 茶所(ちゃじょ)岐阜県 14:58
- 天王町(てんのうちょう)神奈川県 16:04
- 東京(とうきょう)東京都 20:44
- ときわ台(ときわだい)東京都 18:24
- 豊橋公園前(とよはしこうえんまえ)愛知県 19:24
な行
- 登戸(のぼりと)神奈川県 18:16
は行
- 羽沢横浜国大(はざわよこはまこくだい)神奈川県 8:30
- 原宿(はらじゅく)東京都 12:01
ま行
- 三田(みた)東京都 17:03
- 南越谷(みなみこしがや)埼玉県 5:23
- 村上(むらかみ)千葉県 5:00
や行
- 八千代台(やちよだい)千葉県 5:33
- 山手(やまて)神奈川県 15:33
- 洋光台(ようこうだい)神奈川県 15:12
わ行
- 早稲田(わせだ)東京都 11:19
スプレッドシートは
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Ih6JGv7GsOAhPv7l8MQzIgd1-d27R_6_QDntP8jFkKg/pubhtml
です。
ありがとうございます。反映しました。
今日のスプレッドシートはこちらです。
https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1vQ6WuVQCUf9ZL3gNSswFQz5LMQZZGGRClMAtQHJ_ysVyx-BchAxOMkFFftqcv4zvb7NsV0JQFWpo4Pk/pubhtml
ありがとうございます。気づくの遅れました。反映しました。
ありがとうございます。反映しておきました。
さきほどPublishしましたので、すみませんがURLはこちらでお願いします。
https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1vSBkvVctATMmpvuYRVtOE0_MKPmPuhPxNfEmOCe5X_e86GjBcqasOHy4z3aRdeJ4Ov881QiRZJFQV-F/pubhtml